ACCEDI
Organigramma

Organigramma 2023-2027 

 

 

Comitato ESECUTIVO
Presidente Alessandro Palmieri
Segretario Tommaso Cai
Tesoriere Luca Boeri
Consiglieri

Marco Bitelli
Carlos Miacola
Ilaria Ortensi

Delegato Nazionale per le Sezioni Regionali Carlo Ceruti

 

Commissione SCIENTIFICA
Presidente Fabrizio Palumbo
Vice Presidente

Davide Arcaniolo

Componenti

Asero Paola
Capogrosso Paolo
Capurso Serena
Cito Gianmartin
Fabrizi Adele
Giammusso Bruno
Marino Claudio
Polloni Gaia
Pozzi Edoardo
Rizzo Michele
Sibona Mattia
Sollazzi Eleonora

Presidenti del Congresso Nazionale SIA 2024

Danilo Di Trapani
Emilio Italiano

  

LE MACROREGIONI - Consigli di Coordinazione delle Sezioni
Regioni Lombardia, Piemonte, Val D'Aosta
  Triveneto
  Toscana, Umbria, Liguria
  Marche, Emilia Romagna, San Marino
  Lazio, Abruzzo, Molise, Sardegna
  Puglia, Basilicata
  Campania, Calabria
  Sicilia

Consigli di Coordinamento delle Sezioni 2023-2027

Consigli di Coordinamento delle Sezioni 2019-2023

Consigli di Coordinamento delle Sezioni 2016-2019 

Consigli di Coordinamento delle Sezioni 2013-2016

Consigli di Coordinamento delle Sezioni 2010-2013
 

Delegato Nazionale per le Sezioni Regionali
Delegante Carlo Ceruti

Delegato per i rapporti con le Aziende e le Istituzioni
Delegante        Giorgio Piubello

Delegato per la Formazione Medico-Scientifica
Delegante       Chiara Polito   

Rappresentante SIA in ESSM 2022-2024
Nominato dalla SIA Rappresentante delle Società Nazionali Affiliate Marco Capece                                                                                                                  

Commissione Fertilità
Coordinatore Salacone Pietro
Componenti

Manuela Andreozzi
Baldassarre Emanuele
Baldi Marina
Giovannone Riccardo
Gisone Stefano
Natali Ilaria
Peluso Giuseppina

 

Commissione Master SIA
Componenti Stefano Lauretti, Marco Bitelli, Attilio Guerani                                                                                                                  

Commissione Certificazione Andrologica
Supervisore Vincenzo Gentile
Componenti

Davide Arcaniolo
Luca Boeri
Danilo Di Trapani
Giorgio Piubello
Mattia Sibona

Paolo Turchi

Delegato del CE

Carlo Ceruti

 

Commissione Statuto e Regolamento
Componenti

Marco Bitelli
Tommaso Cai
Attilio Guerani
Alessandro Palmieri
Giorgio Piubello

Commissione Giovani
Coordinatore Giacalone Ninfa
Componenti

Ciampi Clara
Cirigliano Lorenzo
Eleuteri Stefano
Perotti Alessandro
Procacci Alessandro

Commissione Web
Coordinatore Chiara Polito
Componenti

Dachille Giuseppe
Meziere Juliette
Ricci Gianluca
Surace Giovanni
Vicini Patrizio

Commissione Nutrizione
Coordinatore Serena Capurso
Componenti

Andreozzi Manuela
Corsetti Veronica
Ercolano Salvatore
Ortensi Ilaria
Persico Tiziana
Petrazzuoli Michela
Rahimi Farnaz

Commissione per i Rapporti con le Società Scientifiche di Pediatria
Coordinatore Matteo Sulpasso          

 

Probiviri
Componenti Effettivi
I. Bianchessi, V. Gentile, T. Zenico

Supplenti
D. D'agostino, G. De Grande

 

Responsabile RSQ
Rsponsabile Attilio Guerani